Олигархия

в мире богатства

Олег Стародубцев: Путин предупреждал неоднократно

Подробнее...

Он не только предупреждал! Он разъяснял, уговаривал, просил возвращать капиталы в Россию. Он издал указ об амнистии. Но жирные грызуны, спрятавшие ворованные капиталы в Лондоне и во многих офшорах, входящих, как правило, в перечень стран Британского содружества, смотрели на Путина недоверчиво и непрерывно прокручивали в своих холестериновых мозга...

Илон Маск: Гений или безумец

Недавно Илон Маск поднялся на сцену в Гвадалахаре, Мексика, чтобы устроить представление, которого он ждал всю жизнь. Предприниматель, украсивший себя по такому поводу новыми усами, в очередной раз изобразил Тони Старка, заявив толпе космических энтузиастов, что он действительно планирует колонизировать Марс. Аэрокосмическая компания Маска, SpaceX, отправит на красную планету тысячи ракет и людей — возможно, уже через десять лет и, вероятно, потратив на это всего 10 млрд долларов. Конечно, кто-то из космонавтов умрет в процессе эксперимента. Другим придется доживать свои дни в... Впрочем, по этому вопросу Маск не особенно распространялся.

Дмитрий Фирташ: И не будет нации, которая ненавидит Америку сильнее, чем украинцы

Подробнее...

В довольно скором будущем украинцы обретут статус нации, сильнее которой Америку ненавидеть не будет никто. Такой прогноз сделал известный украинский бизнесмен, глава национального объединения работодателей Дмитрий Фирташ, который ныне находится в серьезном противостоянии с киевским режимом.

О том, что США неизбежно разочаруют украинцев, он заявил в...

Как появилась Нобелевская премия по экономике

История о том, как шведский центральный банк не захотел делиться доходом с правительством и самостоятельно учредил отдельную премию по «экономической науке». В 1951 году было принято соглашение между Министерством финансов США и Федеральной резервной системой, согласно которому американские центральные банки снова получали независимость — до этого они на протяжении 20 лет выполняли распоряжения Казначейства. А в 1955−56 годы немецкий Бундесбанк, автономия которого была гарантирована новой конституцией страны, успешно выдержал политический натиск канцлера Конрада Аденауэра.

WikiLeaks обнародовала первую часть писем Джона Подесты

Подробнее...
Более половины материалов связаны с ядерной энергетикой и компанией Uranium One, которой якобы управлял брат Джона Подесты
Организация WikiLeaks обнародовала первую часть писем Джона Подесты, возглавляющего избирательный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.
"Сегодня WikiLeaks начинает свою серию (публикаций)...

Forbes 400: Список самых богатых американцев

Журнал Forbes составил список самых богатых американцев (Forbes 400) и отметил рекордный уровень их суммарного благосостояния. Первое место в рейтинге сохранил со-основатель Microsoft Билл Гейтс. Его состояние Forbes оценил в 81 млрд долларов. На втором месте — глава и основатель Amazon Джеф Безос, его состояние оценивается изданием в 67 млрд долларов. За год он заработал больше, чем кто-либо в Америке, что сделало его вторым самым богатым человеком в стране. Благодаря таким успехам Безос вытеснил со второго места гендиректора холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, которому удавалось удерживать его в течение 15 лет. Баффет, таким образом, сместился в рейтинге на третье место.

Виктор Вексельберг: Аспекты эффективности экономики

Подробнее...

О понимании общих проблем и методах их решения в правительстве и бизнес-сообществе, необходимости единой стратегии развития и повышении эффективности госуправления и производительности труда рассказал в интервью Виктор Вексельберг, президент фонда "Сколково", председатель совета директоров группы компаний "Ренова", на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Без повышения эффективности госаппарата и производительности труда в целом стране не достичь нужных темпов роста экономики. Впрочем, профессиональный формат обсуждения, заявленный на Сочинском форуме, вселяет оптимизм.

Научные секреты привлекательности

Раскрываем психологические трюки и развенчиваем популярные мифы. Любовь — это так много. Это бабочки и смех, счастье и комфорт, верность и дружба. Но любовь, увы, не так легко найти. Как и почему два человека вдруг понимают, что нужны друг другу? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы обратились к данным психологических исследований за несколько лет, в процессе развенчав несколько мифов и вместе с тем обнаружив, что некоторые клише на самом деле верны.

Как Джефф Лоусон построил империю Twilio

В октябре 2011 года, когда Uber только начинал расширяться за пределы Сан-Франциско, клиентам компании пришло электронное письмо с предупреждением о проблеме. Провайдер SMS Air2Web, которым пользовались в Uber, планировал временное отключение сервиса, а это значило, что некоторые функции Uber — уведомления и запросы на поездку — перестанут работать. В письме явственно читалось недовольство работой Air2Web, но сформулировано оно было изящно: «Если вы нам написали, и мы не отвечаем, дело не в том, что мы не хотим — мы не можем ответить».

Итальянский синдикат Каморра: Экономика в стиле мафиози

Самый простой способ оживить увядающую беседу — спросить у гостей, какой криминальный сериал они считают лучшим. Может быть, это «Прослушка» с его подробным портретом преступного мира Балтимора? Или «Клан Сопрано»? А может быть, «Во все тяжкие»? Недавно появился новый претендент на главный приз: «Гоморра», драма о нескольких мафиозных кланах, известных как Каморра, которые со своей базы в Неаполе управляют настоящей криминальной империей.

Страница 5 из 17