Олигархия

в мире богатства

Forbes 400: Список самых богатых американцев

Журнал Forbes составил список самых богатых американцев (Forbes 400) и отметил рекордный уровень их суммарного благосостояния. Первое место в рейтинге сохранил со-основатель Microsoft Билл Гейтс. Его состояние Forbes оценил в 81 млрд долларов. На втором месте — глава и основатель Amazon Джеф Безос, его состояние оценивается изданием в 67 млрд долларов. За год он заработал больше, чем кто-либо в Америке, что сделало его вторым самым богатым человеком в стране. Благодаря таким успехам Безос вытеснил со второго места гендиректора холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, которому удавалось удерживать его в течение 15 лет. Баффет, таким образом, сместился в рейтинге на третье место.

Виктор Вексельберг: Аспекты эффективности экономики

Подробнее...

О понимании общих проблем и методах их решения в правительстве и бизнес-сообществе, необходимости единой стратегии развития и повышении эффективности госуправления и производительности труда рассказал в интервью Виктор Вексельберг, президент фонда "Сколково", председатель совета директоров группы компаний "Ренова", на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Без повышения эффективности госаппарата и производительности труда в целом стране не достичь нужных темпов роста экономики. Впрочем, профессиональный формат обсуждения, заявленный на Сочинском форуме, вселяет оптимизм.

Как Джефф Лоусон построил империю Twilio

В октябре 2011 года, когда Uber только начинал расширяться за пределы Сан-Франциско, клиентам компании пришло электронное письмо с предупреждением о проблеме. Провайдер SMS Air2Web, которым пользовались в Uber, планировал временное отключение сервиса, а это значило, что некоторые функции Uber — уведомления и запросы на поездку — перестанут работать. В письме явственно читалось недовольство работой Air2Web, но сформулировано оно было изящно: «Если вы нам написали, и мы не отвечаем, дело не в том, что мы не хотим — мы не можем ответить».

Как Илону Маску удается быть настолько невероятно успешным

Предприниматель, писатель и колумнист Forbes Майкл Симмонс изложил свою точку зрения на то, как Маску удается быть настолько невероятно успешным. К 45 годам Илон Маск создал четыре многомиллиардные компании в четырех различных областях (программное обеспечение, энергетика, автомобилестроение и космическая промышленность). Как это вообще возможно? Те, кто пытаются найти объяснение успехам Илона Маска, указывают на его выдающуюся трудоспособность, на его прозрения, разрывающие границы привычной реальности, на его уникальную способность быстро восстанавливать свои силы.

Амансио Ортега стал лидером в рейтинге богатейших людей, составляемом Forbes

Основатель холдинга Inditex (BME: ITX) (бренды Zara, Pull&Bear и Massimo Dutti) Амансио Ортега стал лидером в рейтинге богатейших людей, составляемом Forbes, сдвинув сооснователя Microsoft (NASDAQ: MSFT) Билла Гейтса на второе место. Это произошло после того, как в среду, 7 сентября, акции Inditex подскочили на 2,5%, в результате чего состояние Ортеги выросло на 1,7 млрд долларов за день. Однако в пятницу, 9 сентября, Билл Гейтс вернул себе лидерство: акции Inditex подешевели на 2,8%, и состояние Ортеги уменьшилось до 77,8 млрд долларов. После этого испанский миллиардер еще несколько раз менялся с Гейтсом местами в рейтинге самых богатых людей.

ОНЭКСИМ: Михаил Прохоров не продает российские активы

Подробнее...

Группа "ОНЭКСИМ" опровергла публикацию "Ведомостей" о том, что Михаил Прохоров продает все российские активы. Группа не принимала решений о продаже всех активов в России, заявил гендиректор "ОНЭКСИМа" Дмитрий Разумов. Один из активов Михаила Прохорова - холдинг "РБК", цена акций которго ожидаемо подскочила (на 25%) в понедельник после публикации "Ведомостей".

ЦПТ: Самые влиятельные политики и бизнесмены России

Центр политических технологий (ЦПТ) оценил влиятельность 145 политиков, бизнесменов и общественных деятелей, сообщает РБК. Эксперты посчитали индекс влиятельности каждого из них, который основывался на экспертном опросе, медиаиндексе и оценке экспертов ЦПТ. Итоговый рейтинг позволяет взвешивать вес и влияние различных когорт внутри политического класса.

Brexit: 400 богатейших людей мира потеряли 196,2 млрд долларов

400 богатейших людей мира потеряли 196,2 млрд долларов за два торговых дня после референдума о членстве Британии в ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Bloomberg Billionaires Index. Сейчас совокупное состояние миллиардеров достигло 3,8 трлн, снизившись на 1,8% по сравнению с началом года.

Наибольшие потери понес богатейший человек в Европе, испанский бизнесмен Амансио Ортега, основатель компании Inditex (BME: ITX) — его состояние «полегчало» на 6 млрд долларов.

Губернатор Кировской области Никита Белых задержан при получении взятки

Губернатор Кировской области Никита Белых задержан, против него возбуждено уголовное дело о получении взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ), сообщает Следственный комитет.

Ведомство утвержает, что Белых получил взятки на общую сумму 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) за помощь взяткодателю и его предприятиям: «Нововятскому лыжному комбинату» и «Лесохозяйственной управляющей компании», а также за общее покровительство и попустительство при контроле за их работой.

Бильдерберги в Дрездене: В поисках консенсуса

Распечатать
Подробнее...

Члены Бильдербергского клуба, чьи встречи за закрытыми дверями уже более полувека являются поводом для всевозможных теорий заговора, в очередной раз сверяют часы по основным вопросам на глобалистской повестке дня западных элит.

В 2016 г. местом встречи приглашенных "Бильдербергов" стал Дрезден. Среди приглаше...

Страница 3 из 9